Startlisten für Gent-Wevelgem 2020 – Radfahren wöchentlich

Startlisten für Gent-Wevelgem 2020 – Radfahren wöchentlich


Das Kopfsteinpflaster Klassiker Starten Sie erneut mit Gent-Wevelgem als Rennen um diese Ehre (11. Oktober) in Belgien.

Angesichts des relativ flachen Rennens weisen die Teams häufig zwei Fahrern die Führung zu: einem Klassiker-Spezialisten und einem Sprinter. Die Classics-Fahrer sind da, wenn sich das Rennen aufgrund von Kopfsteinpflaster, Anstiegen oder Seitenwind aufteilt und die Sprinter anwesend sind, um ein Massenende zu bestreiten, falls das Peloton zusammen bleibt.

Sowohl bei Männern als auch bei Frauen Paris-Roubaix abgesagtDieses Rennen hat plötzlich noch mehr Bedeutung als zuvor und wird wahrscheinlich mit mehr Aggression gefahren.

Das Männerfeld umfasst Titelverteidiger, Alexander Kristoff (VAE Team Emirates), der hofft, der erste Norweger zu sein, der das Rennen zweimal gewinnt.

Eine der größten Bedrohungen für den ehemaligen Europameister ist der derzeitige niederländische Meister Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), der von hinten zum Rennen kommt Gewinnen Sie die BinckBank Tour mit einem beeindruckenden Fernangriffzusammen mit dem sechsten Platz in Lüttich-Bastogne-Lüttich.

Der Hauptfavorit ist wohl der Sieger von Mailand-San Remo und der mehrfache Etappensieger der Tour de France, Wout van Aert (Jumbo-Visma), der zum ersten Mal seit der Weltmeisterschaft wieder in Aktion tritt und sowohl beim Straßenrennen als auch beim Silber Silber holte das Zeitfahren.

Weitere bekannte Sprinter in der Startlinie sind Caleb Ewan (Lotto-Soudal), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), Sam Bennett (Deceuninck – Quick-Step) und Tim Merlier (Alpecin-Fenix).

Im Frauenrennen liegt der Fokus auf den Sprintern mit Titelverteidigerin Kirsten Wild (Ceratizit-WNT), die bereit ist, ihren Titel gegen Marta Bastianelli (Alé-BTC-Ljubljana), Lorena Wiebes (Team Sunweb) und Jolien D zu verteidigen ‘Hoore (Boels-Dolmans), Coryn Rivera (Team Sunweb) und Lotte Kopecky (Lotto-Soudal) sind bereit für einen Schuss auf die Linie.

Aber wenn das Rennen auf dem Kopfsteinpflaster ausbricht, dann sind andere große Namen, Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), die nach dem Sieg von Lüttich-Bastogne-Lüttich in guter Form an den Start geht. Mit Elisa Longo-Borghini hat sie auch ein sehr starkes Team um sich und Ellen van Dijk alle im Team.

Grace Brown (Mitchelton-Scott) wird zuversichtlich in dieses Rennen kommen, nachdem sie in Lüttich-Bastogne-Lüttich Zweiter geworden ist und einige Tage später Brabantse Pijl gewonnen hat.

Amy Pieters (Boels-Dolmans), Christine Majerus (Boels-Dolmans), Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT), Liane Lippert (Team Sunweb), Marlen Reusser (Équipe Paule Ka) und Floortje Mackaij (Team Sunweb).

Hier sind die Startlisten für Männer und Frauen…

Startliste der Herren Gent-Wevelgem 2020

VAE-Team Emirates
PHILIPSEN Jasper
BYSTRØM Sven Erik
KRISTOFF Alexander
MARCATO Marco
LAENGEN Vegard Stake
OLIVEIRA Rui
BOHLI Tom

BORA – Hansgrohe
ACKERMANN Pascal
DRUCKER Jempy
OSS Daniel
BURGHARDT Marcus
PÖSTLBERGER Lukas
SCHWARZMANN Michael
SCHILLINGER Andreas

Deceuninck – Schneller Schritt
BENNETT Sam
LAMPAERT Yves
SÉNÉCHAL Florian
JUNGELS Bob
ASGREEN Kasper
ŠTYBAR Zdenek
DECLERCQ Tim

Lotto-Soudal
DEGENKOLB John
EWAN Caleb
FRISON Frederick
VERMEERSCH Florian
KLUGE Roger
VAN MOER Brent
DE BUYST Jasper

AG2R La Mondiale
NAESEN Oliver
NAESEN Lawrence
VANDENBERGH Stijn
DUVAL Julien
GOUGEARD Alexis
GODON Dorian
DILLIER Silvan

Astana Pro Team
DE VREESE Laurens
MARTINELLI Davide
LUTSENKO Alexey
GIDICH Jewgenij
GRUZDEV Dmitriy

Bahrain-McLaren
CAVENDISH Mark
COLBRELLI Sonny
GARCÍA CORTINA Iván
Wright Fred
HAUSSLER Heinrich
HALLER Marco

CCC-Team
VAN KEIRSBULCK Guillaume
TRENTIN Matteo
KOCH Jonas
VAN HOOYDONCK Nathan
VAN HOECKE Gijs
SCHÄR Michael
ZIMMERMANN Georg

EF Pro Radfahren
VANMARCKE Sep.
KEUKELEIRE Jens
LANGEVELD Sebastian
BETTIOL Alberto
VAN DEN BERG Julius
RUTSCH Jonas
SCULLY Tom

Groupama-FDJ
GENIETS Kevin
KÜNG Stefan
SATEWART Jake
BRUNEL Alexys
LIENHARD Fabian
LUDVIGSSON Tobias

Mitchelton-Scott
MEZGEC Luka
GROVES Kaden
DURBRIDGE Luke
KONYCHEV Alexander
BAUER Jack
EDMONDSON Alex
PEÁK Barnabás

Movistar Team
CULLAIGH Gabriel
NORSGAARD ​​JØRGENSEN Mathias
ELOSEGUI Iñigo
HOLLMANN Juri
MORA Sebastián
PRADES Eduard
JACOBS Johan

NTT Pro Radfahren
BOASSON HAGEN Edvald
TILLER Rasmus
GOGL Michael
BATTISTELLA Samuele
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
WALSCHEID max
VALGREN Michael

Team Jumbo-Visma
VAN AERT Wout
JANSEN Amund Grøndahl
TEUNISSEN Mike
WYNANTS Maarten
EENKHOORN Pascal
ROOSEN Timo
VAN DER HOORN Taco

Israel Start-Up Nation
POLITT Nils
GREIPEL André
HOFSTETTER Hugo
VAN ASBROECK Tom
BIERMANS Jenthe
BOIVIN Guillaume
EINHORN Itamar

Ineos Grenadiere
KWIATKOWSKI Michał
VAN BAARLE Dylan
MOSKON Gianni
DOULL Owain
ROWE Luke
HAYTER Ethan
GESETZLICH Chris

Team Sunweb
KANTER max
BOL Cees
EEKHOFF Nils
BENOOT Tiesj
KRAGH ANDERSEN Søren
ARNDT Nikias
DAINESE Alberto

Trek-Segafredo
KIRSCH Alex
PEDERSEN Mads
STUYVEN Jasper
THEUNS Edward
SKUJINŠ Toms
REIJNEN Kiel
MULLEN Ryan

Alpecin-Fenix
VAN DER POEL Mathieu
DE BONDT trocknet
VERMEERSCH Gianni
MERLIER Tim
RICKAERT Jonas
RIESEBEEK Oscar
VERGAERDE Otto

Zirkus-Wanty Gobert
VAN POPPEL Danny
DELACROIX Theo
VAN POPPEL Junge
DUPONT Timothy
VANSPEYBROUCK Pieter

Sport Vlaanderen – Baloise
CAPIOT Amaury
VAN ROOY Kenneth
WEEMAES Sasha
SPRENGERS Thomas
BEULLENS Cédric
DE WILDE Gilles
VAN POUCKE Aaron

Bingoal-Wallonie Brüssel
NÕMMELA Aksel
WIRTGEN Tom
PLANCKAERT Baptiste
DE BIE Sean
CASTRIQUE Jonas
MOLLY Kenny
ROBEET Ludovic

Cofidis, Solutions Crédits
CLAEYS Dimitri
ALLEGAERT Piet
LAPORTE Christophe
VERMOTE Julien
VANBILSEN Kenneth
LEMOINE Cyril
TOUZÉ Damien

Total Direct Energie
TERPSTRA Niki
VAN GESTEL Trocknet
BONIFAZIO Niccolò
GAUDIN Damian
PETIT Adrien
SUPPE Geoffrey
TURGIS Anthony

B & B Hotels – Vitales Konzept p / b KTM
DEBUSSCHERE Jens
VAN GENECHTEN Jonas
BACKAERT Frederick
DE BACKER Bert
LECROQ Jérémy
MORICE Julien
MOZZATO Luca

Startliste für Frauen in Gent-Wevelgem 2020

WNT-Rotor Pro Radfahren
WILDE Kirsten
BRENNAUER Lisa
LETH Julie
RIJKES Sarah
CONFALONIERI Maria Giulia
VIECELI Lara

Lotto Soudal Ladies
VANDENBULKE Jesse
KOPECKY Lotte
WEIHNACHTEN Dani
PARKINSON Abby-Mae
BRAAM Danique
FIDANZA Arianna

Boels – Dolmans Radsportteam
D’HOORE Jolien
DIDERIKSEN Amalie
MAJERUS Christine
PIETERS Amy
BUURMANS Eva
UNEKEN Lonneke

Cogeas-Mettler Pro Radsportteam
GAREEVA Aigul
GALIMULLINA Iuliia
KLIMOVA Diana
RÜEGG Noemi
FISCHER Annabel
BLAIS Marie-Soleil

Astana Womens Team
SIERRA Arlenis
SHEKEL Olga
BALEIŠYTĖ Olivija
MORENO Blanca Liliana
RAGUSA Katia
PATTARO Francesca

Équipe Paule Ka
REUSSER Marlen
HARVEY Mikayla
CHABBEY Elise
SPEROTTO Maria Vittoria
NOSKOVÁ Nikola
NORSGAARD ​​JØRGENSEN Emma Cecile

BTC Stadt Ljubljana
BASTIANELLI Marta
GARCIÁ Mavi
BUJAK Eugenia
BOOGAARD ​​Maaike
GUDERZO Tatiana
YONAMINE Eri

Canyon SRAM Racing
BARNES Hannah
BARNES Alice
AMIALIUSIK Alena
CROMWELL Tiffany
KLEIN Lisa
RYAN Alexis

CCC – Liv
DEMEY Valerie
ROOIJAKKERS Pauliena
LACH Marta
JASKULSKA Marta
KUIJPERS Evy
MARKUS Riejanne

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
KÜCHE Lauren
FAHLIN Emilia
BORGLI Stine
COPPONI Clara
DUVAL Eugénie
GROSSETÊTE Maëlle

NXTG Racing
HOOLWERF Cathalijne
AMMERLAAN Rozemarijn
KOOL Charlotte
BORGSTRÖM Julia
KNAVEN Britt
WADSWORTH Emily

Mitchelton-Scott
BROWN Grace
ROBERTS Jessica
ENSING Janneke
ALLEN Jessica
ELIVIN Gracie
ROY Sarah

Movistar Team
TERUEL Alba
RODRÍGUEZ Gloria
GONZÁLEZ Alicia
BIANNIC Aude
ERIĆ Jelena
GUARISCHI Barbara

Parkhotel Valkenburg
DUYCK Ann-Sophie
KÄUFER Nina
VOLLERING Demi
KOSTER Anouska
SWINKELS Karlijn
VAN VLEEN Esther

Team Sunweb
WIEBES Lorena
MACKAIJ Floortje
RIVERA Coryn
LIPPERT Liane
JACKSON Alison
KOCH Franziska

Trek-Segafredo
VAN DIJK Ellen
DEIGNAN Lizzie
LONGO-BORGHINI Elisa
CORDON-RAGOT Audrey
WINDER Ruth
WORRACK Trixi

Valcar-Travel & Service
BALSAMO Elisa
CAVALLI Marta
SANGUINETI Ilaria
POLLICINI Silvia
GUAZZINI Vittoria
PERSICO Silvia

Ciclotel
KONONENKO Valeriya
KULYNCH Olha
SHARPE Alice
VAN DER VEL Sara
DE BAAT Kim
VAN HAAFTEN Kirstie

Chevalmeire Radsportteam
DE JONG Thalita
VAN GOGH Natalie
SLIK Rozanne
BEX Nathalie
VAN DEN STEEN Kelly
FOURNIER Roxane

Doltcini-Van Eyck Sport
BAKKER Minke
DE GROOT Marieke
STEIGENGA Nicole
BERTEAU Victoire
LENAERS Jade

Hitec-Produkte
MATHIESEN Silje
HEINE Vita
GJØS Martine
VAN DER HAAR Lucy
KRÖGER Mieke
RICHIOUD Greta

Multum Accountants-LSK Ladies Cycling Team
DEFOUR Lara
DELBAERE Fien
VAN HOUTUM Céline
WATERREUS Kylie
BADERGRUBER Anna
JOHANSSON Hanna

Team Tibco-Silicon Valley Bank
STEPHENS Lauren
NEWSOM Emily
DIXON Leah
KESSLER Nina
LUCAS Sharlotte
MALSEED Shannon

Rallye Radfahren Frauen
HOSKING Chloe
POIDEVIN Sara
WEISS Emma
WILLIAMS Lily
GANZAR Leigh Ann
FRANZ Heidi



Source link