Listes de départ de Gand-Wevelgem 2020 – Cycling Weekly

Listes de départ de Gand-Wevelgem 2020 – Cycling Weekly


le Classiques pavés re-start avec Gand-Wevelgem étant la course pour avoir cet honneur (11 octobre) en Belgique.

Compte tenu de la finition relativement plate de la course, les équipes attribuent souvent le leadership à deux coureurs: un spécialiste des Classiques et un sprinter. Les coureurs Classics sont là si la course se sépare en raison de pavés, de montées ou de vent de travers, et les sprinteurs sont présents pour disputer une arrivée en masse si le peloton reste uni.

Avec les hommes et les femmes Paris-Roubaix annulé, cette course a soudain plus d’importance qu’avant et sera probablement courue avec plus d’agressivité.

Le champ masculin comprend le champion en titre, Alexandre Kristoff (UAE Team Emirates) qui espère devenir le premier Norvégien à remporter la course à deux reprises.

L’une des plus grandes menaces pour l’ancien champion d’Europe est l’actuel champion néerlandais, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), qui vient à la course sur le dos de gagner le BinckBank Tour avec une impressionnante attaque à longue portée, avec une sixième place à Liège-Bastogne-Liège.

Le principal favori est sans doute le vainqueur de Milan-San Remo et multiple vainqueur d’étape du Tour de France, Wout van Aert (Jumbo-Visma), qui revient au combat pour la première fois depuis les Championnats du monde, où il a remporté la médaille d’argent en course sur route et le contre-la-montre.

Parmi les autres grands sprinteurs de la ligne de départ, citons Caleb Ewan (Lotto-Soudal), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), Sam Bennett (Deceuninck – Quick-Step) et Tim Merlier (Alpecin-Fenix).

Dans la course féminine, l’accent est mis sur les sprinteurs avec la championne en titre, Kirsten Wild (Ceratizit-WNT) prête à défendre son titre contre Marta Bastianelli (Alé-BTC-Ljubljana), Lorena Wiebes (Team Sunweb), Jolien D Hoore (Boels-Dolmans), Coryn Rivera (Team Sunweb) et Lotte Kopecky (Lotto-Soudal) sont prêts pour une course vers la ligne.

Mais si la course se rompt sur les pavés alors d’autres grands noms le sont, Lizzie Deignan (Trek-Segafredo) qui arrive en pleine forme après avoir remporté Liège-Bastogne-Liège, elle a une équipe très forte autour d’elle aussi avec Elisa Longo-Borghini et Ellen van Dijk, tous dans l’équipe.

Grace Brown (Mitchelton-Scott) sera confiante dans cette course après avoir terminé deuxième à Liège-Bastogne-Liège puis avoir remporté le Brabantse Pijl quelques jours plus tard.

Amy Pieters (Boels-Dolmans), Christine Majerus (Boels-Dolmans), Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT), Liane Lippert (Team Sunweb), Marlen Reusser (Équipe Paule Ka) et Floortje Mackaij (Team Sunweb).

Voici les listes de départ hommes et femmes…

Liste de départ hommes Gand-Wevelgem 2020

UAE-Team Emirates
PHILIPSEN Jasper
BYSTRØM Sven Erik
KRISTOFF Alexander
MARCATO Marco
Pieu LAENGEN Vegard
OLIVEIRA Rui
BOHLI Tom

BORA – Hansgrohe
ACKERMANN Pascal
DRUCKER Jempy
OSS Daniel
BURGHARDT Marcus
PÖSTLBERGER Lukas
SCHWARZMANN Michael
SCHILLINGER Andreas

Deceuninck – Étape rapide
BENNETT Sam
LAMPAERT Yves
SÉNÉCHAL Florian
JUNGELS Bob
ASGREEN Kasper
ŠTYBAR Zdenek
DECLERCQ Tim

Lotto-Soudal
DEGENKOLB John
EWAN Caleb
FRISON Frédéric
VERMEERSCH Florian
KLUGE Roger
VAN MOER Brent
DE BUYST Jasper

AG2R La Mondiale
NAESEN Oliver
NAESEN Lawrence
VANDENBERGH Stijn
DUVAL Julien
GOUGEARD Alexis
GODON Dorian
DILLIER Silvan

Équipe Astana Pro
DE VREESE Laurens
MARTINELLI Davide
LUTSENKO Alexey
GIDICH Yevgeniy
GRUZDEV Dmitriy

Bahreïn-McLaren
Marque CAVENDISH
COLBRELLI Sonny
GARCÍA CORTINA Iván
WRIGHT Fred
HAUSSLER Heinrich
HALLER Marco

Équipe CCC
VAN KEIRSBULCK Guillaume
TRENTIN Matteo
KOCH Jonas
VAN HOOYDONCK Nathan
VAN HOECKE Gijs
SCHÄR Michael
ZIMMERMANN Georg

Vélo EF Pro
VANMARCKE sept.
KEUKELEIRE Jens
LANGEVELD Sebastian
BETTIOL Alberto
VAN DEN BERG Julius
RUTSCH Jonas
SCULLY Tom

Groupama-FDJ
GENIETS Kevin
KÜNG Stefan
SATEWART Jake
BRUNEL Alexys
LIENHARD Fabian
LUDVIGSSON Tobias

Mitchelton-Scott
MEZGEC Luka
GROVES Kaden
DURBRIDGE Luke
KONYCHEV Alexandre
Prise BAUER
EDMONDSON Alex
PEÁK Barnabás

Équipe Movistar
CULLAIGH Gabriel
NORSGAARD ​​JØRGENSEN Mathias
ELOSEGUI Iñigo
HOLLMANN Juri
MORA Sebastián
PRADES Eduard
JACOBS Johan

Cyclisme NTT Pro
BOASSON HAGEN Edvald
TILLER Rasmus
GOGL Michael
BATTISTELLA Samuele
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
WALSCHEID Max
VALGREN Michael

Équipe Jumbo-Visma
VAN AERT Wout
JANSEN Amund Grøndahl
TEUNISSEN Mike
WYNANTS Maarten
EENKHOORN Pascal
ROOSEN Timo
Taco VAN DER HOORN

Nation start-up d’Israël
POLITT Nils
GREIPEL André
HOFSTETTER Hugo
VAN ASBROECK Tom
BIERMANS Jenthe
BOIVIN Guillaume
EINHORN Itamar

Grenadiers Ineos
KWIATKOWSKI Michał
VAN BAARLE Dylan
MOSCON Gianni
DOULL Owain
ROWE Luke
HAYTER Ethan
LAWLESS Chris

Équipe Sunweb
KANTER Max
BOL Cees
EEKHOFF Nils
BENOOT Tiesj
KRAGH ANDERSEN Søren
ARNDT Nikias
DAINESE Alberto

Trek-Segafredo
KIRSCH Alex
PEDERSEN Mads
STUYVEN Jasper
THEUNS Edward
SKUJINŠ Toms
REIJNEN Kiel
MULLEN Ryan

Alpecin-Fenix
VAN DER POEL Mathieu
DE BONDT Sèche
VERMEERSCH Gianni
MERLIER Tim
RICKAERT Jonas
Oscar RIESEBEEK
VERGAERDE Otto

Cirque-Wanty Gobert
VAN POPPEL Danny
DELACROIX Théo
VAN POPPEL Garçon
DUPONT Timothy
VANSPEYBROUCK Pieter

Sport Vlaanderen – Baloise
CAPIOT Amaury
VAN ROOY Kenneth
WEEMAES Sasha
SPRENGERS Thomas
BEULLENS Cédric
DE WILDE Gilles
VAN POUCKE Aaron

Bingoal-Wallonie Bruxelles
NÕMMELA Aksel
WIRTGEN Tom
PLANCKAERT Baptiste
DE BIE Sean
CASTRIQUE Jonas
Molly Kenny
ROBEET Ludovic

Cofidis, Crédits Solutions
CLAEYS Dimitri
ALLEGAERT Piet
LAPORTE Christophe
VERMOTE Julien
VANBILSEN Kenneth
LEMOINE Cyril
TOUZÉ Damien

Énergie directe totale
TERPSTRA Niki
VAN GESTEL sèche
BONIFAZIO Niccolò
GAUDIN Damian
PETIT Adrien
SOUPE Geoffrey
TURGIS Anthony

B&B Hotels-Vital Concept p / b KTM
DEBUSSCHERE Jens
VAN GENECHTEN Jonas
BACKAERT Frédéric
DE BACKER Bert
LECROQ Jérémy
MORICE Julien
MOZZATO Luca

Liste de départ Ghent-Wevelgem 2020 femmes

Cyclisme WNT-Rotor Pro
WILD Kirsten
BRENNAUER Lisa
LETH Julie
RIJKES Sarah
CONFALONIERI Maria Giulia
VIECELI Lara

Lotto Soudal Mesdames
VANDENBULKE Jesse
KOPECKY Lotte
NOËL Dani
PARKINSON Abby-Mae
BRAAM Danique
FIDANZA Arianna

Boels – Équipe cycliste Dolmans
D’HOORE Jolien
DIDERIKSEN Amalie
MAJERUS Christine
PIETERS Amy
BUURMANS Eva
UNEKEN Lonneke

Équipe cycliste Cogeas-Mettler Pro
GAREEVA Aigul
GALIMULLINA Iuliia
KLIMOVA Diana
RÜEGG Noemi
FISHER Annabel
BLAIS Marie-Soleil

Équipe féminine d’Astana
SIERRA Arlenis
SHEKEL Olga
BALEIŠYTĖ Olivija
MORENO Blanca Liliana
RAGUSA Katia
PATTARO Francesca

Équipe Paule Ka
REUSSER Marlen
HARVEY Mikayla
CHABBEY Elise
SPEROTTO Maria Vittoria
NOSKOVÁ Nikola
NORSGAARD ​​JØRGENSEN Emma Cécile

BTC City Ljubljana
BASTIANELLI Marta
GARCIÁ Mavi
BUJAK Eugenia
BOOGAARD ​​Maaike
GUDERZO Tatiana
YONAMINE Eri

Canyon SRAM Racing
BARNES Hannah
BARNES Alice
AMIALIUSIK Alena
CROMWELL Tiffany
KLEIN Lisa
RYAN Alexis

CCC – Liv
DEMEY Valérie
ROOIJAKKERS Pauliena
LACH Marta
JASKULSKA Marta
KUIJPERS Evy
MARKUS Riejanne

Futuroscope FDJ Nouvelle Aquitaine
CUISINE Lauren
FAHLIN Émilie
BORGLI Stine
COPPONI Clara
DUVAL Eugénie
GROSSETÊTE Maëlle

NXTG Racing
HOOLWERF Cathalijne
AMMERLAAN Rozemarijn
KOOL Charlotte
BORGSTRÖM Julia
KNAVEN Britt
WADSWORTH Emily

Mitchelton-Scott
MARRON Grace
ROBERTS Jessica
ENSING Janneke
ALLEN Jessica
ELIVIN Gracie
ROY Sarah

Équipe Movistar
TERUEL Alba
RODRÍGUEZ Gloria
GONZÁLEZ Alicia
BIANNIC Aude
ERIĆ Jelena
GUARISCHI Barbara

Parkhotel Valkenburg
DUYCK Ann-Sophie
ACHETEUR Nina
VOLLERING Demi
KOSTER Anouska
SWINKELS Karlijn
VAN VLEEN Esther

Équipe Sunweb
WIEBES Lorena
MACKAIJ Floortje
RIVERA Coryn
LIPPERT Liane
JACKSON Alison
KOCH Franziska

Trek-Segafredo
VAN DIJK Ellen
DEIGNAN Lizzie
LONGO-BORGHINI Elisa
CORDON-RAGOT Audrey
WINDER Ruth
WORRACK Trixi

Valcar-Voyage et service
BALSAMO Elisa
CAVALLI Marta
SANGUINETI Ilaria
POLLICINI Silvia
GUAZZINI Vittoria
PERSICO Silvia

Ciclotel
KONONENKO Valeriya
KULYNCH Olha
SHARPE Alice
VAN DER VEL Sara
DE BAAT Kim
VAN HAAFTEN Kirstie

Équipe cycliste Chevalmeire
DE JONG Thalita
VAN GOGH Natalie
SLIK Rozanne
BEX Nathalie
VAN DEN STEEN Kelly
FOURNIER Roxane

Doltcini-Van Eyck Sport
BAKKER Minke
DE GROOT Marieke
STEIGENGA Nicole
BERTEAU Victoire
LENAERS Jade

Produits Hitec
MATHIESEN Silje
HEINE Vita
GJØS Martine
VAN DER HAAR Lucy
KRÖGER Mieke
RICHIOUD Greta

Équipe cycliste féminine Multum Accountants-LSK
DÉFOURS Lara
DELBAERE Fien
VAN HOUTUM Céline
WATERREUS Kylie
BADERGRUBER Anna
JOHANSSON Hanna

Équipe Tibco-Silicon Valley Bank
STEPHENS Lauren
ACTUALITÉS Emily
DIXON Leah
KESSLER Nina
LUCAS Sharlotte
MALSEED Shannon

Rallye Cyclisme Femmes
HÉBERGEMENT Chloé
POIDEVIN Sara
Emma BLANCHE
WILLIAMS Lily
GANZAR Leigh Ann
FRANZ Heidi



Source link