Listas de salida de Ghent-Wevelgem 2020 – Cycling Weekly

Listas de salida de Ghent-Wevelgem 2020 – Cycling Weekly


los Clásicos adoquinados volver a empezar con Ghent-Wevelgem como la carrera para tener este honor (11 de octubre) en Bélgica.

Dado el final relativamente plano de la carrera, los equipos a menudo asignan el liderazgo a dos corredores: un especialista en Clásicas y un velocista. Los corredores de Clásicos están allí si la carrera se divide debido a adoquines, subidas o vientos cruzados, y los velocistas están presentes para disputar un final en masa si el pelotón permanece unido.

Tanto con hombres como con mujeres Paris-Roubaix cancelada, esta carrera de repente tiene más importancia que antes y probablemente se competirá con más agresión.

El campo masculino incluye al campeón defensor, Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) que espera convertirse en el primer noruego en ganar la carrera dos veces.

Una de las mayores amenazas para el ex campeón de Europa es el actual campeón holandés, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), que llega a la carrera desde la parte trasera de ganando el BinckBank Tour con un impresionante ataque de largo alcance, además de tomar sexto lugar en Liège-Bastogne-Liège.

Podría decirse que el principal favorito es el ganador de Milán-San Remo y ganador de múltiples etapas del Tour de Francia, Wout van Aert (Jumbo-Visma), quien regresa a la acción por primera vez desde el Campeonato del Mundo, donde se llevó la plata tanto en la carrera de ruta como en la contrarreloj.

Otros velocistas de renombre en la línea de salida incluyen, Caleb Ewan (Lotto-Soudal), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), Sam Bennett (Deceuninck – Quick-Step) y Tim Merlier (Alpecin-Fenix).

En la carrera femenina hay un enfoque en las velocistas con la campeona defensora, Kirsten Wild (Ceratizit-WNT) lista para defender su título contra jugadores como Marta Bastianelli (Alé-BTC-Ljubljana), Lorena Wiebes (Team Sunweb), Jolien D ‘Hoore (Boels-Dolmans), Coryn Rivera (Team Sunweb) y Lotte Kopecky (Lotto-Soudal) están listos para lanzarse a la línea.

Pero si la carrera se rompe en los adoquines, entonces otros grandes nombres son, Lizzie Deignan (Trek-Segafredo), que llega en buena forma después de ganar Liège-Bastogne-Liège, también tiene un equipo muy fuerte a su alrededor con Elisa Longo-Borghini. y Ellen van Dijk, todos en el equipo.

Grace Brown (Mitchelton-Scott) estará confiada al entrar en esta carrera después de llegar segundo en Liège-Bastogne-Liège y luego ganar Brabantse Pijl unos días después.

Amy Pieters (Boels-Dolmans), Christine Majerus (Boels-Dolmans), Lisa Brennauer (Ceratizit-WNT), Liane Lippert (Team Sunweb), Marlen Reusser (Équipe Paule Ka) y Floortje Mackaij (Team Sunweb).

Aquí están las listas de salida de hombres y mujeres …

Lista de salida masculina de Ghent-Wevelgem 2020

Emiratos Árabes Unidos-Team
PHILIPSEN Jasper
BYSTRØM Sven Erik
KRISTOFF Alexander
MARCATO Marco
Estaca LAENGEN Vegard
OLIVEIRA Rui
BOHLI Tom

BORA – Hansgrohe
ACKERMANN Pascal
DRUCKER Jempy
OSS Daniel
BURGHARDT Marcus
PÖSTLBERGER Lukas
SCHWARZMANN Michael
Andreas SCHILLINGER

Deceuninck – Paso rápido
BENNETT Sam
Yves LAMPAERT
SÉNÉCHAL Florian
JUNGELS Bob
ASGREEN Kasper
ŠTYBAR Zdenek
DECLERCQ Tim

Lotto-Soudal
DEGENKOLB John
EWAN Caleb
FRISON Frederick
VERMEERSCH Florian
Roger KLUGE
VAN MOER Brent
DE COMPRAR Jasper

AG2R La Mondiale
NAESEN Oliver
NAESEN Lawrence
VANDENBERGH Stijn
DUVAL Julien
PORTERO Alexis
GODON Dorian
DILLIER Silvan

Equipo Astana Pro
DE VREESE Laurens
MARTINELLI Davide
LUTSENKO Alexey
GIDICH Yevgeniy
GRUZDEV Dmitriy

Baréin-McLaren
Marca CAVENDISH
COLBRELLI Sonny
GARCÍA CORTINA Iván
WRIGHT Fred
HAUSSLER Heinrich
HALLER Marco

Equipo CCC
VAN KEIRSBULCK Guillaume
TRENTIN Matteo
KOCH Jonas
VAN HOOYDONCK Nathan
VAN HOECKE Gijs
SCHÄR Michael
Georg ZIMMERMANN

Ciclismo EF Pro
VANMARCKE Sep
KEUKELEIRE Jens
LANGEVELD Sebastián
BETTIOL Alberto
VAN DEN BERG Julius
RUTSCH Jonas
SCULLY Tom

Groupama-FDJ
GENIETAS Kevin
KÜNG Stefan
SATEWART Jake
BRUNEL Alexys
LIENHARD Fabian
LUDVIGSSON Tobias

Mitchelton-Scott
MEZGEC Luka
GROVES Kaden
DURBRIDGE Luke
KONYCHEV Alexander
Jack BAUER
EDMONDSON Alex
PEÁK Barnabás

Equipo Movistar
Gabriel CULLAIGH
NORSGAARD ​​JØRGENSEN Mathias
ELOSEGUI Iñigo
HOLLMANN Juri
MORA Sebastián
Eduard PRADES
JACOBS Johan

Ciclismo NTT Pro
BOASSON HAGEN Edvald
TILLER Rasmus
GOGL Michael
BATTISTELLA Samuele
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
WALSCHEID Max
VALGREN Michael

Equipo Jumbo-Visma
VAN AERT Wout
JANSEN Amund Grøndahl
TEUNISSEN Mike
WYNANTS Maarten
EENKHOORN Pascal
ROOSEN Timo
Taco VAN DER HOORN

Nación Start-Up de Israel
POLITT Nils
GREIPEL André
HOFSTETTER Hugo
VAN ASBROECK Tom
BIERMANS Jenthe
BOIVIN Guillaume
EINHORN Itamar

Granaderos Ineos
KWIATKOWSKI Michał
VAN BAARLE Dylan
MOSCON Gianni
DOULL Owain
ROWE Luke
HAYTER Ethan
Chris sin ley

Equipo Sunweb
KANTER Max
BOL Cees
EEKHOFF Nils
BENOOT Tiesj
KRAGH ANDERSEN Søren
ARNDT Nikias
Alberto DAINESE

Trek-Segafredo
KIRSCH Alex
PEDERSEN Mads
STUYVEN Jasper
THEUNS Edward
SKUJINŠ Toms
REIJNEN Kiel
MULLEN Ryan

Alpecin-Fenix
VAN DER POEL Mathieu
DE BONDT Seca
VERMEERSCH Gianni
MERLIER Tim
RICKAERT Jonas
Oscar RIESEBEEK
VERGAERDE Otto

Circo-Wanty Gobert
VAN POPPEL Danny
DELACROIX Theo
VAN POPPEL Chico
DUPONT Timoteo
VANSPEYBROUCK Pieter

Deporte Vlaanderen – Baloise
CAPIOT Amaury
VAN ROOY Kenneth
WEEMAES Sasha
SPRENGERS Thomas
BEULLENS Cédric
DE WILDE Gilles
VAN POUCKE Aaron

Bingoal-Wallonie Bruxelles
NÕMMELA Aksel
Tom de WIRTGEN
PLANCKAERT Baptiste
DE BIE Sean
CASTRIQUE Jonas
MOLLY Kenny
ROBEET Ludovic

Cofidis, Créditos de Soluciones
CLAEYS Dimitri
ALLEGAERT Piet
LAPORTE Christophe
VERMOTE Julien
VANBILSEN Kenneth
LEMOÍNA Cyril
TOUZÉ Damien

Energía directa total
TERPSTRA Niki
VAN GESTEL Seca
BONIFAZIO Niccolò
GAUDIN Damian
PETIT Adrien
SOUPE Geoffrey
TURGIS Anthony

B&B Hoteles-Vital Concept p / b KTM
DEBUSSCHERE Jens
VAN GENECHTEN Jonas
BACKAERT Frederick
DE BACKER Bert
LECROQ Jérémy
MORICE Julien
MOZZATO Luca

Lista de salida femenina de Ghent-Wevelgem 2020

Ciclismo WNT-Rotor Pro
SALVAJE Kirsten
BRENNAUER Lisa
LETH Julie
Sarah RIJKES
CONFALONIERI Maria Giulia
VIECELI Lara

Lotto Soudal Ladies
VANDENBULKE Jesse
KOPECKY Lotte
NAVIDAD Dani
PARKINSON Abby-Mae
BRAAM Danique
FIDANZA Arianna

Boels – Equipo ciclista Dolmans
D’HOORE Jolien
DIDERIKSEN Amalie
MAJERUS Christine
PIETERS Amy
BUURMANS Eva
UNEKEN Lonneke

Equipo ciclista profesional Cogeas-Mettler
GAREEVA Aigul
GALIMULLINA Iuliia
Diana KLIMOVA
RÜEGG Noemi
PESCADOR Annabel
BLAIS Marie-Soleil

Equipo Astana Femenino
SIERRA Arlenis
SHEKEL Olga
BALEIŠYTĖ Olivija
MORENO Blanca Liliana
RAGUSA Katia
PATTARO Francesca

Équipe Paule Ka
REUSSER Marlen
HARVEY Mikayla
CHABBEY Elise
SPEROTTO María Vittoria
NOSKOVÁ Nikola
NORSGAARD ​​JØRGENSEN Emma Cecile

BTC City Ljubljana
BASTIANELLI Marta
GARCIÁ Mavi
BUJAK Eugenia
BOOGAARD ​​Maaike
GUDERZO Tatiana
YONAMINE Eri

Canyon SRAM Racing
BARNES Hannah
BARNES Alice
AMIALIUSIK Alena
CROMWELL Tiffany
KLEIN Lisa
RYAN Alexis

CCC – Liv
DEMEY Valerie
ROOIJAKKERS Pauliena
Marta LACH
JASKULSKA Marta
KUIJPERS Evy
MARKUS Riejanne

Futuroscopio FDJ Nouvelle Aquitaine
COCINA Lauren
FAHLIN Emilia
BORGLI Stine
COPPONI Clara
DUVAL Eugénie
GROSSETÊTE Maëlle

Carreras NXTG
HOOLWERF Cathalijne
AMMERLAAN Rozemarijn
KOOL Charlotte
BORGSTRÖM Julia
KNAVEN Britt
WADSWORTH Emily

Mitchelton-Scott
MARRÓN Grace
ROBERTS Jessica
ENSING Janneke
ALLEN Jessica
ELIVIN Gracie
ROY Sarah

Equipo Movistar
TERUEL Alba
RODRÍGUEZ Gloria
GONZÁLEZ Alicia
BIANNIC Aude
ERIĆ Jelena
GUARISCHI Barbara

Parkhotel Valkenburg
DUYCK Ann-Sophie
COMPRADOR Nina
VOLLERING Demi
KOSTER Anouska
SWINKELS Karlijn
VAN VLEEN Esther

Equipo Sunweb
WIEBES Lorena
MACKAIJ Floortje
RIVERA Coryn
LIPPERT Liane
JACKSON Alison
KOCH Franziska

Trek-Segafredo
VAN DIJK Ellen
DEIGNAN Lizzie
LONGO-BORGHINI Elisa
CORDON-RAGOT Audrey
WINDER Ruth
WORRACK Trixi

Valcar-Travel & Service
BALSAMO Elisa
Marta CAVALLI
SANGUINETI Ilaria
POLLICINI Silvia
GUAZZINI Vittoria
PERSICO Silvia

Ciclotel
KONONENKO Valeriya
KULYNCH Olha
SHARPE Alice
VAN DER VEL Sara
DE BAAT Kim
VAN HAAFTEN Kirstie

Equipo de ciclismo Chevalmeire
DE JONG Thalita
VAN GOGH Natalie
SLIK Rozanne
BEX Nathalie
VAN DEN STEEN Kelly
FOURNIER Roxane

Doltcini-Van Eyck Sport
BAKKER Minke
DE GROOT Marieke
STEIGENGA Nicole
BERTEAU Victoire
LENAERS Jade

Productos Hitec
MATHIESEN Silje
HEINE Vita
GJØS Martine
VAN DER HAAR Lucy
KRÖGER Mieke
RICHIOUD Greta

Equipo de ciclismo femenino Multum Accountants-LSK
DEFOUR Lara
DELBAERE Fien
VAN HOUTUM Céline
WATERREUS Kylie
BADERGRUBER Anna
JOHANSSON Hanna

Equipo Tibco-Silicon Valley Bank
STEPHENS Lauren
NOTICIAS Emily
DIXON Leah
KESSLER Nina
LUCAS Sharlotte
MALSEED Shannon

Rally Ciclismo Femenino
HOSKING Chloe
POIDEVIN Sara
Emma BLANCA
WILLIAMS Lily
GANZAR Leigh Ann
FRANZ Heidi



Source link