Finales de la Academia Zwift programadas para el 19 de diciembre – VeloNews.com

Finales de la Academia Zwift programadas para el 19 de diciembre – VeloNews.com


“],” filter “: ” nextExceptions “:” img, blockquote, div “,” nextContainsExceptions “:” img, blockquote “}”>

La carrera final del 2020 Zwift Academy está programada para el sábado 19 de diciembre.

Alpecin-Fenix y Cañón-SRAM ofrecerá contratos a los respectivos ganadores de las carreras masculina y femenina.

El evento se transmitirá en vivo a las 2 pm EST el Facebook Live de Zwift canal.

Correr en la final femenina 2020 es corredor colombiano Natalia Franco del equipo Twenty20, que puede estar buscando seguir a Chloé Dygert, quien recientemente anunció su cambio de Twenty20 a Canyon-SRAM.

Lionel Vujasin de Bélgica, que terminó en sexto lugar en la Campeonato mundial de esports de ciclismo UCI 2020, estará compitiendo en la carrera masculina.

El año pasado, VeloNews fue invitado al campamento del equipo Canyon-SRAM, en el que se hizo una selección final de tres mujeres de alto rendimiento que se “graduaron” de la Academia Zwift.

VeloNews informó anteriormente que miles de mujeres ingresaron al programa de la Academia Zwift completando entrenamientos en Zwift, donde su producción de energía se registró durante varias duraciones. Los entrenadores de la Academia Zwift examinaron a estos ciclistas para determinar la potencia de salida del peso durante duraciones de 10 segundos, 1 minuto, 4 minutos y 10 minutos.

En 2019, las tres mujeres finalistas fueron Samara Sheppard, Jess Pratt y Catherine Colyn. Pratt corre ahora para Canyon-SRAM y recientemente representó a Australia en el Campeonato mundial de esports de ciclismo UCI 2020.

Drew Christensen ganó un contrato con el equipo de desarrollo del equipo NTT Pro Cycling gracias a su actuación ganadora el año pasado.

Finalistas de la Academia Zwift 2020

Finalistas femeninas
Natalia Franco Villegas, Medellín, Colombia
Kate McCarthy, Hamilton, Nueva Zelanda
Eva Marie Hering, Múnich, Alemania
Nicole Coates, Wiltshire, Reino Unido
Neve Bradbury, Melbourne, Australia

Finalistas masculinos
Lionel Vujasin, Sprimont, Bélgica
Jay Vine, Canberra, Australia
Olly Moors, Scaynes Hill, Inglaterra
Jochem Kerckhaert, Schoondijke, Países Bajos
Damien Clayton, Barnsley, Reino Unido



Source link