Championnats du monde sur route d’Imola 2020: liste de départ et horaires du contre-la-montre individuel hommes

Championnats du monde sur route d’Imola 2020: liste de départ et horaires du contre-la-montre individuel hommes


Le contre-la-montre hommes élite 2020 au Championnats du monde présente de grands noms et la concurrence risque d’être rude au sommet.

La course masculine se déroule sur un parcours cahoteux de 31,7 kilomètres commençant et se terminant à la piste de course d’Imola.

Le champion en titre Rohan Dennis (Australie) devrait reprendre la ligne de départ, ainsi que la superstar belge Wout van Aert (Belgique) et Geraint Thomas (Grande-Bretagne), qui fera ses débuts à l’événement.

Le médaillé de bronze de l’année dernière, Filippo Ganna (Italie) sera également à cheval alors qu’il cherche à ajouter le titre mondial à son titre italien.

Remco Evenepoel, qui a remporté la médaille d’argent l’année dernière, ne monte pas car il se remet toujours de sa grave chute plus tôt cette saison à Il Lombardia.

La course sera diffusée sur Eurosport 1 avec un stream ininterrompu sur Eurosport Player et GCN Race Pass à 13h25.

Vous pourrez également regarder la couverture de la BBC sur BBC2 à partir de 13h45.

>> Championnats du Monde Route UCI 2020: dates, parcours, où regarder et plus

Voici les heures de départ de tous les concurrents. Les heures sont exprimées en CEST, soustrayez une heure pour l’heure britannique.

Liste de départ et horaires du contre-la-montre individuel hommes Elite 2020: à surveiller

15-24h00 THOMAS Geraint (Grande-Bretagne)
15-45.00 DOWSETT Alex (Grande-Bretagne)
15-46.30 CAVAGNA Rémi (France)
15-48.00 VAN AERT Wout (Belgique)
15-51.00 DUMOULIN Tom (Pays-Bas)
15-52.30 GANNA Filippo (Italie)
15-54.00 DENNIS Rohan (Australie)

Liste de départ et horaires du contre-la-montre individuel hommes Elite 2020: tous les coureurs

14-30.00 WAIS Ahmad (Syrie)
14-31.30 FILITÁS Viktor (Hongrie)
14-33.00 CATAFORD Alexander (Canada)
14-34.30 GRUZDEV Dmitriy (Kazakhstan)
14-36.00 STEPANOV Andrei (Russie)
14-37.30 WALSCHEID Max (Allemagne)
14-39.00 OTRUBA Jakub (République tchèque)
14-40.30 RITZINGER Felix (Autriche)
14-42.00 ROCHE Nicolas (Irlande)
14-43.30 BODNAR Maciej (Pologne)
14-45.00 OLIVEIRA Ivo (Portugal)
14-46.30 KARALIOK Yauheni (Bélarus)
14-48.00 MCNULTY Brandon (États-Unis)
14-49.30 FISHER-BLACK Finn (Nouvelle-Zélande)
14-51.00 THOMAS Benjamin (France)
14-52.30 VAN EMDEN Jos (Pays-Bas)
14-54.00 AFFINI Edoardo (Italie)
14-55.30 DURBRIDGE Luke (Australie)
14-57.00 OYARZÚN Carlos (Chili)
14-58.30 ILIĆ Ognjen (Serbie)
15h00 GYUROV Spas (Bulgarie)
15-01.30 ÓMARSSON Ingvar (Islande)
15-03.00 CASTILLO Ulises (Mexique)
15-04.30 TZORTZAKIS Polychronis (Grèce)
15-06.00 ASADOV Elchin (Azerbaïdjan)
15-07.30 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Lituanie)
15-09.00 PEÁK Barnabás (Hongrie)
15-10h30 BJERG Mikkel (Danemark)
15-12h00 HOULE Hugo (Canada)
15-13h30 KONONENKO Mykhaylo (Ukraine)
15-15h00 KARPENKO Gleb (Estonie)
15-16h30 FOMINYKH Daniil (Kazakhstan)
15-18h00 CULLY Ján Andrej (Slovaquie)
15-19h30 RIKUNOV Petr (Russie)
15-21.00 SÜTTERLIN Jasha (Allemagne)
15-22h30 ČERNÝ Josef (République tchèque)
15-24h00 THOMAS Geraint (Grande-Bretagne)
15-25h30 BRÄNDLE Matthias (Autriche)
15-27.00 MULLEN Ryan (Irlande)
15-28.30 GRADEK Kamil (Pologne)
15-30.00 MARTÍNEZ Daniel (Colombie)
15-31.30 LEKNESSUND Andreas (Norvège)
15-33.00 TRATNIK Jan (Slovénie)
15-34.30 LUDVIGSSON Tobias (Suède)
15-36.00 BILBAO Pello (Espagne)
15-37.30 CAMPENAERTS Victor (Belgique)
15-39.00 OLIVEIRA Nelson (Portugal)
15-40.30 ASGREEN Kasper (Danemark)
15-42.00 CRADDOCK Lawson (États-Unis)
15-43.30 BEVIN Patrick (Nouvelle-Zélande)
15-45.00 DOWSETT Alex (Grande-Bretagne)
15-46.30 CAVAGNA Rémi (France)
15-48.00 VAN AERT Wout (Belgique)
15-49.30 KÜNG Stefan (Suisse)
15-51.00 DUMOULIN Tom (Pays-Bas)
15-52.30 GANNA Filippo (Italie)
15-54.00 DENNIS Rohan (Australie)



Source link