Championnats du monde sur route 2020: liste de départ des courses sur route hommes élites

Championnats du monde sur route 2020: liste de départ des courses sur route hommes élites


le Championnats du Monde Route UCI 2020 aura lieu à Imola en Italie et débutera le jeudi 24 septembre.

Les coureurs se battront pour le maillot arc-en-ciel convoité du champion du monde dans la course sur route et les disciplines contre la montre individuelles.

La course sur route masculine, le dimanche 27 septembre, s’étend sur 259,2 km et plus de 5000 mètres de dénivelé sur neuf tours d’un circuit de 28,8 km.

Les Championnats du monde devaient à l’origine se dérouler à Aigle-Martigny en Suisse, mais ils ont été annulés en août en raison de craintes de coronavirus.

L’UCI a déclaré que le nouveau tracé devrait convenir aux coureurs sam comme le parcours suisse annulé avec des montées raides sur le circuit.

Champion en titre, Mads Pedersen (Danemark) ne défendra pas son titre car il ne pense pas que le parcours lui convient.

Ancien vainqueur, Alejandro Valverde (Espagne) espère pouvoir atteindre son apogée pour remporter un deuxième titre mondial avant de se retirer potentiellement après les JO de 2021.

Vincenzo Nibali (Italie) aura à cœur de bien performer dans un championnat du monde à domicile, le parcours convient à l’Italien et serait un moment incroyable pour lui de rouler sur le Giro d’Italia en tant que Champion du Monde.

Le Français Julian Alaphilippe est chaudement pressenti pour être là-haut à la finale alors qu’il cherche à atteindre son apogée en direction des Classiques, mais il vient de terminer le Tour de France sept jours avant.

Wout van Aert (Belgique) est un autre à surveiller, l’ancien cyclo-cross est dans une forme incroyable depuis la reprise de la saison, remportant Strade Bianche, Milan-San Remo avec une étape au Critérium du Dauphiné et deux étapes au Tour de France.

Peter Sagan (Slovaquie) avec ses trois victoires aux Championnats du monde sur route (2015, 2016, 2017) ne peut être oublié.

La liste de départ sera confirmée à l’approche de la course.

Danemark

1 FUGLSANG Jakob
2 EG Niklas
3 GREGAARD ​​Jonas
4 HANSEN Jesper
5 HONORÉ Mikkel
6 VALGREN Michael
7 JUUL-JENSEN Chris
8 PEDERSEN Casper

Slovénie

9 BRAJKOVIČ Janez
Dix MEZGEC Luka
11 NOVAK Domen
12 PIBERNIK Luka
13 POGAČAR Tadej
14 POLANC janv.
15 ROGLIČ Primož
16 TRATNIK janv.

Italie

17 BAGIOLI Andrea
18 BETTIOL Alberto
19 BRAMBILLA Gianluca
20 CARUSO Damiano
21 MASNADA Fausto
22 NIBALI Vincenzo
23 ULISSI Diego
24 VISCONTI Giovanni

Belgique

25 BENOOT Tiesj
26 NAESEN Oliver
27 SERRY Pieter
28 STUYVEN Jasper
29 VAN AERT Wout
30 VAN AVERMAET Greg
31 VLIEGEN Loïc
32 WELLENS Tim

France

33 ALAPHILIPPE Julian
34 BERNARD Julien
35 ELISSONDE Kenny
36 MADOUAS Valentin
37 MARTIN Guillaume
38 MOLARD Rudy
39 PACHER Quentin
40 PETERS Nans

Pays-Bas

41 DUMOULIN Tom
42 EENKHOORN Pascal
43 OOMEN Sam
44 TOLHOEK Antwan
45 TUSVELD Martijn
46 VAN BAARLE Dylan
47 VAN DER LIJKE Nick
48 WEENING Pieter

Colombie

50 CHAVES Esteban
51 HIGUITA Sergio
52 LÓPEZ Miguel Ángel
53 MARTÍNEZ Daniel
54 MUNOZ Cristian Camilo
55 TEJADA Harold
56 URÁN Rigoberto

Allemagne

57 ARNDT Nikias
58 DEGENKOLB John
59 DENZ Nico
60 GESCHKE Simon
61 KOCH Jonas
62 MARTENS Paul
63 SCHACHMANN Max
64 ZIMMERMANN Georg

Espagne

65 BILBAO Pello
66 DE LA CRUZ David
67 HERRADA Jesús
68 LANDA Mikel
69 MAS ​​Enric
70 SÁNCHEZ Luis León
71 SOLER Marc
72 VALVERDE Alejandro

Australie

73 CLARKE Simon
74 DURBRIDGE Luke
75 HAMILTON Chris
76 HINDLEY Jai
77 HOWSON Damien
78 MATTHEWS Michael
79 PORTE Richie
80 SCHULTZ Nick

Grande Bretagne

81 CARTHY Hugh
82 HAYTER Ethan
83 KNOX James
84 Tom PIDCOCK
85 ROWE Luke
86 SHAW James

Norvège

87 EIKING Odd Christian
88 HAGEN Carl Fredrik
89 HOELGAARD ​​Markus
90 pieu LAENGEN Vegard
91 LEKNESSUND Andreas
92 TRAEEN Torstein

Russie

93 CHERNETSKI Sergei
94 KUZNETSOV Viacheslav
95 NEKRASOV Denis
96 RIKUNOV Petr
97 ROVNY Ivan
98 Dmitry STRAKHOV

Pologne

99 ANIOŁKOWSKI Stanisław
100 GOŁAŚ Michał
101 KWIATKOWSKI Michał
102 MAŁECKI Kamil
103 Łukasz OWSIEN
104 PATERSKI Maciej

Nouvelle-Zélande

105 BENNETT George
106 BEVIN Patrick
107 Finn FISHER-NOIR
108 SMITH Dion

Irlande

109 HEALY Ben
110 MULLEN Ryan
111 ROCHE Nicolas

Suisse

112 ALBASINI Michael
113 DILLIER Silvan
114 GASPAROTTO Enrico
115 HIRSCHI Marc
116 PELLAUD Simon
117 SCHÄR Michael

Equateur

118 CAICEDO Jonathan
119 CARAPAZ Richard
120 CEPEDA Jefferson

le Portugal

121 COSTA Rui
122 GUERREIRO Ruben
123 OLIVEIRA Ivo
124 OLIVEIRA Nelson

Slovaquie

125 BELLAN Juraj
126 ČANECKÝ Marek
127 CULLY Ján Andrej
128 HARING Martin
129 TYBOR Patrik

États Unis

130 CRADDOCK Lawson
131 KUSS Sepp
132 MCNULTY Brandon
133 POWLESS Neilson

L’Autriche

134 BAYER Tobias
135 FRIEDRICH Marco
136 GALL Félix
137 SCHÖNBERGER Sébastien
138 WILDAUER Markus
139 ZOIDL Riccardo

République Tchèque

140 ČERNÝ Josef
141 HIRT janv.
142 OTRUBA Jakub
143 TOUPALÍK Adam

Kazakhstan

144 BIZHIGITOV Zhandos
145 FOMINYKH Daniil
146 GRUZDEV Dmitry
147 LUTSENKO Alexey
148 NATAROV Yuriy
149 PRONSKY Vadim

Afrique du Sud

150 DLAMINI Nic
151 MEINTJES Louis

Estonie

152 KANGERT Tanel
153 PRUUS Peeter

Luxembourg

154 GASTAUER Ben

Ukraine

155 BUDNIAK Anatolii

Érythrée

156 BERHANE Natnael
157 GEBREIGZAHBIER Amanuel
158 KUDUS Merhawi

Canada

159 BOIVIN Guillaume
160 CATAFORD Alexandre
161 HOULE Hugo
162 WOODS Michael

Lettonie

163 LUKŠEVICS Viesturs
164 NEILANDS Krists
165 SKUJINŠ Toms

Biélorussie

166 RIABUSHENKO Aleksandr

Hongrie

167 VALTER Attila

Lituanie

168 SISKEVICIUS Evaldas

Azerbaïdjan

169 ASADOV Elchin

Suède

170 ERIKSSON Lucas

Grèce

171 TZORTZAKIS Polychronis

Japon

172 ARASHIRO Yukiya

Roumanie

173 GROSU Eduard-Michael

Costa Rica

174 RIVERA Kevin

Mexique

175 CASTILLO Ulises

Rwanda

176 MUGISHA Samuel

Maroc

177 ABDERRAHIM Zahiri



Source link