Campionati del Mondo su strada di Imola 2020: lista di partenza e tempi cronometro individuale maschile

Campionati del Mondo su strada di Imola 2020: lista di partenza e tempi cronometro individuale maschile


La cronometro maschile d’élite 2020 al Campioni del mondo presenta alcuni grandi nomi e la concorrenza sarà probabilmente dura al vertice.

La gara maschile si svolge su un percorso irregolare di 31,7 chilometri con partenza e arrivo sul circuito di Imola.

Il campione in carica Rohan Dennis (Australia) dovrebbe scendere ancora una volta sulla linea di partenza, così come la superstar belga Wout van Aert (Belgio) e Geraint Thomas (Gran Bretagna), che faranno il suo debutto all’evento.

In gara anche il bronzo dello scorso anno, Filippo Ganna (Italia), che cerca di aggiungere il titolo mondiale a quello italiano.

Remco Evenepoel, argento lo scorso anno, non è in sella perché si sta ancora riprendendo dal grave incidente di questa stagione a Il Lombardia.

La gara sarà trasmessa su Eurosport 1 insieme a uno streaming ininterrotto su Eurosport Player e GCN Race Pass alle 13:25.

Potrai anche guardare la copertura della BBC su BBC2 dalle 13:45.

>> UCI Road World Championships 2020: date, percorso, dove guardare e altro ancora

Di seguito sono riportati gli orari di inizio per tutti i concorrenti. Gli orari sono in CEST, sottrai un’ora per l’ora del Regno Unito.

Lista di partenza e orari della cronometro individuale maschile Elite 2020: quelli da tenere d’occhio

15-24.00 THOMAS Geraint (Gran Bretagna)
15-45.00 DOWSETT Alex (Gran Bretagna)
15-46.30 CAVAGNA Rémi (Francia)
15-48.00 VAN AERT Wout (Belgio)
15-51.00 DUMOULIN Tom (Paesi Bassi)
15-52.30 GANNA Filippo (Italia)
15-54.00 DENNIS Rohan (Australia)

Lista di partenza e orari della cronometro individuale uomini Elite 2020: tutti i corridori

14-30.00 WAIS Ahmad (Siria)
14-31.30 FILITÁS Viktor (Ungheria)
14-33.00 CATAFORD Alexander (Canada)
14-34.30 GRUZDEV Dmitriy (Kazakistan)
14-36.00 STEPANOV Andrei (Russia)
14-37.30 WALSCHEID Max (Germania)
14-39.00 OTRUBA Jakub (Repubblica Ceca)
14-40.30 RITZINGER Felix (Austria)
14-42.00 ROCHE Nicolas (Irlanda)
14-43.30 BODNAR Maciej (Polonia)
14-45.00 OLIVEIRA Ivo (Portogallo)
14-46.30 KARALIOK Yauheni (Bielorussia)
14-48.00 MCNULTY Brandon (USA)
14-49.30 FISHER-BLACK Finn (Nuova Zelanda)
14-51.00 THOMAS Benjamin (Francia)
14-52.30 VAN EMDEN Jos (Paesi Bassi)
14-54.00 AFFINI Edoardo (Italia)
14-55.30 DURBRIDGE Luke (Australia)
14-57.00 OYARZÚN Carlos (Cile)
14-58.30 ILIĆ Ognjen (Serbia)
15-00.00 GYUROV Spas (Bulgaria)
15-01.30 ÓMARSSON Ingvar (Islanda)
15-03.00 CASTILLO Ulises (Messico)
15-04.30 TZORTZAKIS Polychronis (Grecia)
15-06.00 ASADOV Elchin (Azerbaigian)
15-07.30 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Lituania)
15-09.00 PEÁK Barnabás (Ungheria)
15-10.30 BJERG Mikkel (Danimarca)
15-12.00 HOULE Hugo (Canada)
15-13.30 KONONENKO Mykhaylo (Ucraina)
15-15.00 KARPENKO Gleb (Estonia)
15-16.30 FOMINYKH Daniil (Kazakistan)
15-18.00 CULLY Ján Andrej (Slovacchia)
15-19.30 RIKUNOV Petr (Russia)
15-21.00 SÜTTERLIN Jasha (Germania)
15-22.30 ČERNÝ Josef (Repubblica Ceca)
15-24.00 THOMAS Geraint (Gran Bretagna)
15-25.30 BRÄNDLE Matthias (Austria)
15-27.00 MULLEN Ryan (Irlanda)
15-28.30 GRADEK Kamil (Polonia)
15-30.00 MARTÍNEZ Daniel (Colombia)
15-31.30 LEKNESSUND Andreas (Norvegia)
15-33.00 TRATNIK Jan (Slovenia)
15-34.30 LUDVIGSSON Tobias (Svezia)
15-36.00 BILBAO Pello (Spagna)
15-37.30 CAMPENAERTS Victor (Belgio)
15-39.00 OLIVEIRA Nelson (Portogallo)
15-40.30 ASGREEN Kasper (Danimarca)
15-42.00 CRADDOCK Lawson (USA)
15-43.30 BEVIN Patrick (Nuova Zelanda)
15-45.00 DOWSETT Alex (Gran Bretagna)
15-46.30 CAVAGNA Rémi (Francia)
15-48.00 VAN AERT Wout (Belgio)
15-49.30 KÜNG Stefan (Svizzera)
15-51.00 DUMOULIN Tom (Paesi Bassi)
15-52.30 GANNA Filippo (Italia)
15-54.00 DENNIS Rohan (Australia)



Source link