Campionati del mondo su strada 2020: lista di partenza gara su strada maschile Elite

Campionati del mondo su strada 2020: lista di partenza gara su strada maschile Elite


Il Campionati del mondo su strada UCI 2020 si svolgerà a Imola in Italia, che inizierà giovedì 24 settembre.

I corridori si batteranno per l’ambita maglia iridata di campione del mondo nelle discipline delle gare su strada e delle cronometro individuali.

La gara su strada maschile, domenica 27 settembre, copre 259,2 km con oltre 5000 metri di dislivello su nove giri di un circuito di 28,8 km.

I Campionati del mondo dovevano originariamente svolgersi ad Aigle-Martigny in Svizzera, ma sono stati cancellati ad agosto a causa dei timori del Coronavirus.

L’UCI afferma che il nuovo percorso dovrebbe adattarsi agli stessi corridori come il percorso svizzero cancellato con ripide salite sul circuito.

Il campione in carica, Mads Pedersen (Danimarca) non difenderà il suo titolo perché non pensa che il percorso si adatti ai suoi attributi.

L’ex vincitore, Alejandro Valverde (Spagna) spera di poter raggiungere l’apice della sua forma per vincere un secondo titolo mondiale prima di ritirarsi potenzialmente dopo le Olimpiadi del 2021.

Vincenzo Nibali (Italia) vorrà fare bene in un Campionato del Mondo di casa, il percorso si adatta all’italiano e sarebbe un momento incredibile per lui per correre il Giro d’Italia da campione del mondo.

Il francese Julian Alaphilippe è pronto ad essere lassù alla finale mentre cerca di raggiungere il massimo della sua forma in vista delle Classiche, ma avrà appena terminato il Tour de France sette giorni prima.

Wout van Aert (Belgio) è un altro da tenere d’occhio, l’ex cicloturista è stato in una forma incredibile da quando la stagione è ricominciata, vincendo Strade Bianche, Milano-San Remo insieme a una tappa al Critérium du Dauphiné e due tappe al Tour de France.

Peter Sagan (Slovacchia) con le sue tre vittorie nel Campionato del Mondo su strada (2015, 2016, 2017) non può essere dimenticato.

La lista di partenza verrà confermata in prossimità della gara.

Danimarca

1 FUGLSANG Jakob
2 EG Niklas
3 GREGAARD ​​Jonas
4 HANSEN Jesper
5 HONORÉ Mikkel
6 VALGREN Michael
7 JUUL-JENSEN Chris
8 PEDERSEN Casper

Slovenia

9 BRAJKOVIČ Janez
10 MEZGEC Luka
11 NOVAK Domen
12 PIBERNIK Luka
13 POGAČAR Tadej
14 POLANC Jan
15 ROGLIČ Primož
16 TRATNIK Jan

Italia

17 BAGIOLI Andrea
18 BETTIOL Alberto
19 BRAMBILLA Gianluca
20 CARUSO Damiano
21 MASNADA Fausto
22 NIBALI Vincenzo
23 ULISSI Diego
24 VISCONTI Giovanni

Belgio

25 BENOOT Tiesj
26 NAESEN Oliver
27 SERRY Pieter
28 STUYVEN Jasper
29 VAN AERT Wout
30 VAN AVERMAET Greg
31 VLIEGEN Loïc
32 WELLENS Tim

Francia

33 ALAPHILIPPE Julian
34 BERNARD Julien
35 ELISSONDE Kenny
36 MADOUAS Valentin
37 MARTIN Guillaume
38 MOLARD Rudy
39 PACHER Quentin
40 PIETRO Nans

Olanda

41 DUMOULIN Tom
42 EENKHOORN Pascal
43 OOMEN Sam
44 TOLHOEK Antwan
45 TUSVELD Martijn
46 VAN BAARLE Dylan
47 VAN DER LIJKE Nick
48 WEENING Pieter

Colombia

50 CHAVES Esteban
51 HIGUITA Sergio
52 LÓPEZ Miguel Ángel
53 MARTÍNEZ Daniel
54 MUNOZ Cristian Camilo
55 TEJADA Harold
56 URÁN Rigoberto

Germania

57 ARNDT Nikias
58 DEGENKOLB Giovanni
59 DENZ Nico
60 GESCHKE Simon
61 KOCH Jonas
62 MARTENS Paul
63 SCHACHMANN max
64 ZIMMERMANN Georg

Spagna

65 BILBAO Pello
66 DE LA CRUZ David
67 HERRADA Jesús
68 LANDA Mikel
69 MAS ​​Enric
70 SÁNCHEZ Luis León
71 SOLER Marc
72 VALVERDE Alejandro

Australia

73 CLARKE Simon
74 DURBRIDGE Luca
75 HAMILTON Chris
76 HINDLEY Jai
77 HOWSON Damien
78 MATTHEWS Michael
79 PORTE Richie
80 SCHULTZ Nick

Gran Bretagna

81 CARTHY Hugh
82 HAYTER Ethan
83 KNOX James
84 PIDCOCK Tom
85 ROWE Luca
86 SHAW James

Norvegia

87 EIKING Odd Christian
88 HAGEN Carl Fredrik
89 HOELGAARD ​​Markus
90 LAENGEN Vegard Stake
91 LEKNESSUND Andreas
92 TRAEEN Torstein

Russia

93 CHERNETSKI Sergei
94 KUZNETSOV Viacheslav
95 NEKRASOV Denis
96 RIKUNOV Petr
97 ROVNY Ivan
98 STRAKHOV Dmitry

Polonia

99 ANIOŁKOWSKI Stanisław
100 GOŁAŚ Michał
101 KWIATKOWSKI Michał
102 MAŁECKI Kamil
103 OWSIAN Łukasz
104 PATERSKI Maciej

Nuova Zelanda

105 BENNETT George
106 BEVIN Patrick
107 FISHER-BLACK Finn
108 SMITH Dion

Irlanda

109 HEALY Ben
110 MULLEN Ryan
111 ROCHE Nicolas

Svizzera

112 ALBASINI Michele
113 DILLIER Silvan
114 GASPAROTTO Enrico
115 HIRSCHI Marc
116 PELLAUD Simon
117 SCHÄR Michael

Ecuador

118 CAICEDO Jonathan
119 CARAPAZ Richard
120 CEPEDA Jefferson

Portogallo

121 COSTA Rui
122 GUERREIRO Ruben
123 OLIVEIRA Ivo
124 OLIVEIRA Nelson

Slovacchia

125 BELLAN Juraj
126 ČANECKÝ Marek
127 CULLY Ján Andrej
128 HARING Martin
129 TYBOR Patrik

stati Uniti

130 CRADDOCK Lawson
131 KUSS Sepp
132 MCNULTY Brandon
133 POWLESS Neilson

Austria

134 BAYER Tobias
135 FRIEDRICH Marco
136 GALL Felix
137 SCHÖNBERGER Sebastien
138 WILDAUER Markus
139 ZOIDL Riccardo

Repubblica Ceca

140 ČERNÝ Josef
141 HIRT Jan
142 OTRUBA Jakub
143 TOUPALÍK Adam

Kazakistan

144 BIZHIGITOV Zhandos
145 FOMINYKH Daniil
146 GRUZDEV Dmitry
147 LUTSENKO Alexey
148 NATAROV Yuriy
149 PRONSKY Vadim

Sud Africa

150 DLAMINI Nic
151 MEINTJES Louis

Estonia

152 KANGERT Tanel
153 PRUUS Peeter

Lussemburgo

154 GASTAUER Ben

Ucraina

155 BUDNIAK Anatolii

Eritrea

156 BERHANE Natnael
157 GEBREIGZAHBIER Amanuel
158 KUDUS Merhawi

Canada

159 BOIVIN Guillaume
160 CATAFORD Alexander
161 HOULE Hugo
162 LEGNI Michael

Lettonia

163 LUKŠEVICS Viesturs
164 NEILANDS Krists
165 SKUJINŠ Toms

Bielorussia

166 RIABUSHENKO Aleksandr

Ungheria

167 VALTER Attila

Lituania

168 SISKEVICIUS Evaldas

Azerbaigian

169 ASADOV Elchin

Svezia

170 ERIKSSON Lucas

Grecia

171 TZORTZAKIS Polychronis

Giappone

172 ARASHIRO Yukiya

Romania

173 GROSU Eduard-Michael

Costa Rica

174 RIVERA Kevin

Messico

175 CASTILLO Ulises

Ruanda

176 MUGISHA Samuel

Marocco

177 ABDERRAHIM Zahiri



Source link