Campeonato del mundo de ruta 2020: lista de salida de la carrera de ruta masculina de élite

Campeonato del mundo de ruta 2020: lista de salida de la carrera de ruta masculina de élite


los Campeonato del Mundo de Ruta UCI 2020 tendrá lugar en Imola en Italia, comenzando el jueves 24 de septiembre.

Los ciclistas lucharán por el codiciado maillot arcoíris del campeón del mundo en las carreras de ruta y en las disciplinas contrarreloj individuales.

La carrera de ruta masculina, el domingo 27 de septiembre, cubre 259,2 km, con más de 5000 metros de ascenso en nueve vueltas de un circuito de 28,8 km.

Originalmente, los Campeonatos del Mundo estaban destinados a tener lugar en Aigle-Martigny en Suiza, pero fueron cancelados en agosto debido a los temores de Coronavirus.

La UCI dice que la nueva ruta debería adaptarse a los pilotos de Sam como el curso suizo cancelado con fuertes subidas en el circuito.

El campeón defensor, Mads Pedersen (Dinamarca) no defenderá su título ya que no cree que el campo se adapte a sus atributos.

El ex ganador, Alejandro Valverde (España) esperará poder alcanzar su punto máximo para obtener un segundo título mundial antes de retirarse potencialmente después de los Juegos Olímpicos de 2021.

Vincenzo Nibali (Italia) estará ansioso por tener un buen desempeño en un Campeonato del Mundo en casa, la ruta se adapta al italiano y sería un momento increíble para él correr el Giro de Italia como Campeón del Mundo.

El francés Julian Alaphilippe está muy bien apuntado para estar allí en la final mientras busca alcanzar la cima de su forma de cara a las Clásicas, pero acaba de terminar el Tour de Francia siete días antes.

Wout van Aert (Bélgica) es otro para ver, el ex ciclista de ciclo-cross ha estado en una forma increíble desde que reinició la temporada, ganando Strade Bianche, Milán-San Remo junto con una etapa en el Critérium du Dauphiné y dos etapas en el Tour de Francia.

Peter Sagan (Eslovaquia) con sus tres victorias en el Campeonato del Mundo de Ruta (2015, 2016, 2017) no se puede olvidar.

La lista de salida se confirmará más cerca de la carrera.

Dinamarca

1 FUGLSANG Jakob
2 EG Niklas
3 GREGAARD ​​Jonas
4 HANSEN Jesper
5 HONORÉ Mikkel
6 VALGREN Michael
7 JUUL-JENSEN Chris
8 PEDERSEN Casper

Eslovenia

9 BRAJKOVIČ Janez
10 MEZGEC Luka
11 NOVAK Domen
12 PIBERNIK Luka
13 POGAČAR Tadej
14 POLANC Ene
15 ROGLIČ Primož
16 de enero de TRATNIK

Italia

17 BAGIOLI Andrea
18 BETTIOL Alberto
19 BRAMBILLA Gianluca
20 CARUSO Damiano
21 MASNADA Fausto
22 NIBALI Vincenzo
23 ULISSI Diego
24 VISCONTI Giovanni

Bélgica

25 BENOOT Tiesj
26 NAESEN Oliver
27 SERRY Pieter
28 STUYVEN Jasper
29 VAN AERT Wout
30 VAN AVERMAET Greg
31 VLIEGEN Loïc
32 WELLENS Tim

Francia

33 ALAPHILIPPE Julián
34 BERNARD Julien
35 ELISSONDE Kenny
36 MADOUAS Valentin
37 MARTIN Guillaume
38 MOLARD Rudy
39 PACHER Quentin
40 PETERS Nans

Países Bajos

41 DUMOULIN Tom
42 EENKHOORN Pascal
43 OOMEN Sam
44 TOLHOEK Antwan
45 TUSVELD Martijn
46 VAN BAARLE Dylan
47 VAN DER LIJKE Nick
48 DESTELLO Pieter

Colombia

50 CHAVES Esteban
51 HIGUITA Sergio
52 LÓPEZ Miguel Ángel
53 MARTÍNEZ Daniel
54 MUNOZ Cristian Camilo
55 TEJADA Harold
56 URÁN Rigoberto

Alemania

57 ARNDT Nikias
58 DEGENKOLB Juan
59 DENZ Nico
60 GESCHKE Simon
61 KOCH Jonas
62 MARTENS Pablo
63 SCHACHMANN Máx.
64 ZIMMERMANN Georg

España

65 BILBAO Pello
66 DE LA CRUZ David
67 HERRADA Jesús
68 LANDA Mikel
69 MAS ​​Enric
70 SÁNCHEZ Luis León
71 SOLER Marc
72 VALVERDE Alejandro

Australia

73 CLARKE Simon
74 DURBRIDGE Luke
75 HAMILTON Chris
76 HINDLEY Jai
77 HOWSON Damien
78 MATEO Michael
79 PORTE Richie
80 SCHULTZ Nick

Gran Bretaña

81 CARTHY Hugh
82 HAYTER Ethan
83 KNOX James
84 PIDCOCK Tom
85 ROWE Luke
86 SHAW James

Noruega

87 EIKING Odd Christian
88 HAGEN Carl Fredrik
89 HOELGAARD ​​Markus
90 Estaca LAENGEN Vegard
91 LEKNESSUND Andreas
92 TRAEEN Torstein

Rusia

93 CHERNETSKI Sergei
94 KUZNETSOV Viacheslav
95 NEKRASOV Denis
96 RIKUNOV Petr
97 ROVNY Iván
98 STRAKHOV Dmitry

Polonia

99 ANIOŁKOWSKI Stanisław
100 GOŁAŚ Michał
101 KWIATKOWSKI Michał
102 MAŁECKI Kamil
103 OWSIAN Łukasz
104 PATERSKI Maciej

Nueva Zelanda

105 BENNETT George
106 BEVIN Patrick
107 FISHER-BLACK Finn
108 SMITH Dion

Irlanda

109 HEALY Ben
110 MULLEN Ryan
111 ROCHE Nicolás

Suiza

112 ALBASINI Miguel
113 DILLIER Silvan
114 GASPAROTTO Enrico
115 HIRSCHI Marc
116 PELLAUD Simon
117 SCHÄR Michael

Ecuador

118 CAICEDO Jonathan
119 CARAPAZ Richard
120 CEPEDA Jefferson

Portugal

121 COSTA Rui
122 GUERREIRO Rubén
123 OLIVEIRA Ivo
124 OLIVEIRA Nelson

Eslovaquia

125 BELLAN Juraj
126 ČANECKÝ Marek
127 CULLY Ján Andrej
128 HARING Martín
129 TYBOR Patrik

Estados Unidos

130 CRADDOCK Lawson
131 KUSS Sepp
132 MCNULTY Brandon
133 SIN POWLESS Neilson

Austria

134 BAYER Tobías
135 FRIEDRICH Marco
136 GALL Felix
137 SCHÖNBERGER Sebastien
138 WILDAUER Markus
139 ZOIDL Riccardo

Republica checa

140 ČERNÝ Josef
141 HIRT Ene
142 OTRUBA Jakub
143 TOUPALÍK Adán

Kazajstán

144 BIZHIGITOV Zhandos
145 FOMINYKH Daniil
146 GRUZDEV Dmitry
147 LUTSENKO Alexey
148 NATAROV Yuriy
149 PRONSKY Vadim

Sudáfrica

150 DLAMINI Nic
151 MEINTJES Luis

Estonia

152 KANGERT Tanel
153 PRUUS Peeter

Luxemburgo

154 GASTAUER Ben

Ucrania

155 BUDNIAK Anatolii

Eritrea

156 BERHANE Natnael
157 GEBREIGZAHBIER Amanuel
158 KUDUS Merhawi

Canadá

159 BOIVIN Guillaume
160 CATAFORD Alexander
161 HOULE Hugo
162 MADERAS Michael

Letonia

163 LUKŠEVICS Viesturs
164 NEILANDS Krists
165 SKUJINŠ Toms

Bielorrusia

166 RIABUSHENKO Aleksandr

Hungría

167 VALTER Atila

Lituania

168 SISKEVICIUS Evaldas

Azerbaiyán

169 ASADOV Elchin

Suecia

170 ERIKSSON Lucas

Grecia

171 TZORTZAKIS Polychronis

Japón

172 ARASHIRO Yukiya

Rumania

173 GROSU Eduard-Michael

Costa Rica

174 RIVERA Kevin

México

175 CASTILLO Ulises

Ruanda

176 MUGISHA Samuel

Marruecos

177 ABDERRAHIM Zahiri



Source link