Campeonato del mundo de carretera de Imola 2020: lista de salida y horarios de la contrarreloj individual masculina

Campeonato del mundo de carretera de Imola 2020: lista de salida y horarios de la contrarreloj individual masculina


La contrarreloj masculina de élite 2020 en el Campeonatos mundiales presenta algunos nombres importantes y es probable que la competencia sea dura en la cima.

La carrera masculina se lleva a cabo a lo largo de una ruta irregular de 31,7 kilómetros que comienza y termina en la pista de carreras de Imola.

El campeón reinante Rohan Dennis (Australia) debe tomar la línea de salida una vez más, así como la superestrella belga Wout van Aert (Bélgica) y Geraint Thomas (Gran Bretaña), quienes debutarán en el evento.

El medallista de bronce del año pasado, Filippo Ganna (Italia), también participará, ya que espera sumar el título mundial al italiano.

Remco Evenepoel, que consiguió la plata el año pasado, no está pilotando ya que todavía se está recuperando de su grave accidente a principios de esta temporada en Il Lombardia.

La carrera se transmitirá en Eurosport 1 junto con una transmisión ininterrumpida en Eurosport Player y GCN Race Pass a las 13:25.

También podrá ver la cobertura de la BBC en BBC2 desde las 13:45.

>> Campeonato del Mundo de Ruta UCI 2020: fechas, ruta, dónde ver y más

A continuación se muestran las horas de inicio de todos los competidores. Las horas están en CEST, reste una hora para la hora del Reino Unido.

Lista de salida y horarios de la prueba contrarreloj individual de hombres de élite 2020

15-24.00 THOMAS Geraint (Gran Bretaña)
15-45.00 DOWSETT Alex (Gran Bretaña)
15-46.30 CAVAGNA Rémi (Francia)
15-48.00 VAN AERT Wout (Bélgica)
15-51.00 DUMOULIN Tom (Países Bajos)
15-52.30 GANNA Filippo (Italia)
15-54.00 DENNIS Rohan (Australia)

Lista de salida y horarios de la contrarreloj individual masculina de élite 2020: todos los corredores

14-30.00 WAIS Ahmad (Siria)
14-31.30 FILITÁS Viktor (Hungría)
14-33.00 CATAFORD Alexander (Canadá)
14-34.30 GRUZDEV Dmitriy (Kazajstán)
14-36.00 STEPANOV Andrei (Rusia)
14-37.30 WALSCHEID Max (Alemania)
14-39.00 OTRUBA Jakub (República Checa)
14-40.30 RITZINGER Felix (Austria)
14-42.00 ROCHE Nicolas (Irlanda)
14-43.30 BODNAR Maciej (Polonia)
14-45.00 OLIVEIRA Ivo (Portugal)
14-46.30 KARALIOK Yauheni (Bielorrusia)
14-48.00 MCNULTY Brandon (EE. UU.)
14-49.30 FISHER-BLACK Finn (Nueva Zelanda)
14-51.00 THOMAS Benjamin (Francia)
14-52.30 VAN EMDEN Jos (Países Bajos)
14-54.00 AFFINI Edoardo (Italia)
14-55.30 DURBRIDGE Luke (Australia)
14-57.00 OYARZÚN Carlos (Chile)
14-58.30 ILIĆ Ognjen (Serbia)
15-00.00 Spas GYUROV (Bulgaria)
15-01.30 ÓMARSSON Ingvar (Islandia)
15-03.00 CASTILLO Ulises (México)
15-04.30 TZORTZAKIS Polychronis (Grecia)
15-06.00 ASADOV Elchin (Azerbaiyán)
15-07.30 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Lituania)
15-09.00 PEÁK Barnabás (Hungría)
15-10.30 BJERG Mikkel (Dinamarca)
15-12.00 HOULE Hugo (Canadá)
15-13.30 KONONENKO Mykhaylo (Ucrania)
15-15.00 KARPENKO Gleb (Estonia)
15-16.30 FOMINYKH Daniil (Kazajstán)
15-18.00 CULLY Ján Andrej (Eslovaquia)
15-19.30 RIKUNOV Petr (Rusia)
15-21.00 SÜTTERLIN Jasha (Alemania)
15-22.30 ČERNÝ Josef (República Checa)
15-24.00 THOMAS Geraint (Gran Bretaña)
15-25.30 BRÄNDLE Matthias (Austria)
15-27.00 MULLEN Ryan (Irlanda)
15-28.30 GRADEK Kamil (Polonia)
15-30.00 MARTÍNEZ Daniel (Colombia)
15-31.30 LEKNESSUND Andreas (Noruega)
15-33.00 TRATNIK Jan (Eslovenia)
15-34.30 LUDVIGSSON Tobias (Suecia)
15-36.00 BILBAO Pello (España)
15-37.30 CAMPENAERTS Victor (Bélgica)
15-39.00 OLIVEIRA Nelson (Portugal)
15-40.30 ASGREEN Kasper (Dinamarca)
15-42.00 CRADDOCK Lawson (EE. UU.)
15-43.30 BEVIN Patrick (Nueva Zelanda)
15-45.00 DOWSETT Alex (Gran Bretaña)
15-46.30 CAVAGNA Rémi (Francia)
15-48.00 VAN AERT Wout (Bélgica)
15-49.30 KÜNG Stefan (Suiza)
15-51.00 DUMOULIN Tom (Países Bajos)
15-52.30 GANNA Filippo (Italia)
15-54.00 DENNIS Rohan (Australia)



Source link